Вопрос о компенсации и необходимые документы при ожидании места в детском саду в Москве

• г. Москва

Добрый день, уважаемые юристы!

Мы переехали на ПМЖ В МОСКВУ год назад, встали на очередь в детский сад, зарегистрировались по месту пребывания, московской прописки нет, мы многодетной ая семья, дети в другом городе ходили в садик 2013, 2014 год рождения. Простояли в очереди год очередь пошла в обратном направлении, слышала, что так будут отодвигать очередь в течение 7 лет! Мой вопрос: Можем мы получить компенсацию, пока стоим на очереди в детский сад и какие документы нужны?! Мы граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно обратиться в Управление по образованию по месту проживания за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

В садик на очередь встали сразу после рождения ребёнка, в 2013 г. В 2015 г переехали жить в другой город, где тоже встали на очередь. По возрасту уже должны идти в садик, но наша очередь придёт не скоро, т.к.сначала очередники 2013 и 2014 гг.

Можно ли нам взять справку в том городе откуда приехали, что мы уже стоим на очереди с 2013 г?

В сентябре 2011 г. в соответствии с очередью и без каких-либо льгот, ребенок пошел в садик в г.Москве (по месту рождения и постоянной прописке). В марте 2012 г. я (мать) с ребеноком переехала на ПМЖ в г.Екатеринбург. В садике г.Москвы написала соответствующее заявление, что ребенок ходить больше не будет в связи с переездом в др.город. В Екатеринбурге после получения постоянной прописки (май 2012 г.) попыталась получить место в саду (принесла справку, что ходили в садик в Москве) - отказали, сказали вставать на очередь. Встали на очередь (в мае 2012 г.). На сегодняшний день путевку в садик на 2013-2014 уч. год снова не дают, мотивируя, что встали на очередь поздно, а то, что переехали из другого города и освободили там место в саду - это ничего не значит. Хотелось бы узнать есть ли какой-то закон, что при переезде из города в город, освобождая место в саду там, должны предоставить место в саду здесь? Или вообще исходя из вышеописанного обязаны ли нам предоставить место в саду и если да, то на каких основаниях? Ребенку 4 года. Льгот у нас никаких нет. С отцом ребенка в разводе и он проживает в Москве. Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться...

Я в 2014 году поставила ребёнка в очередь в детский сад по месту прописки (во Фрязино), но сейчас мы переехали совсем в другой конец мо в Истру, сделали временную регистрацию и встали в очередь по новой уже в 2016 году.

Те мы потеряли 2 года и своё место в очереди!

Если я уже стояла в очереди в другом городе при переезде в другой город очередь "перекидывается" или нужно все-таки вставать по-новой?

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Ребенку в июне 4 года. Переехали в другой город, в своем городе ребенок ходил в муниципальный садик. Прописку в новом городе сделали, встали в очередь насадик в комитете образования нового города. Сказали, что мы на 2467 в очереди и вряд ли дадут место в садике в этом году. Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил? Или так и должно быть, ребенок должен год пропускать? Спасибо!

Встали на очередь в дет сад в 2012 г в одном районе. (ребенок без прописки) Переехали в другой район по месту прописки жить. Из того района из очереди вышли. Прописала ребенка и пошла вставать в очередь в дет сад. И меня поставили в конец очереди то есть получается что я встала очередь в 2015 г.А куда делись 3 года? Что мне сделать что бы меня поставили в очередь 2012 года? К кому мне обратиться за помощью?

Мой ребенок прописан у отца в москве, в районе Люблино, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду т.к. ребенок прописан в одном районе москвы, а проживает в другом районе москвы. Имеет ли мой ребенок пойти в детский сад по месту проживания в сроки указанные в заявление т.е. 1 сентября 2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Ребенку 1,3 года, собираемся отдать в частный детский сад (лицензированный). Стоим на очереди в муниципальный садик, но когда вставали, в заявлении указали желаемые года получения путевки - 2018-2019.

Вопрос: какие компенсации можно получить от государства за посещение платного лицензированного садика? Слышала, что есть компенсация за отсутствие места в гос. садик, можем ли мы на нее претендовать с учетом того, что писали желаемую дату получения места 2018-2019 гг?

Мы должны получить место в детском саду в сентябре 2015 года (подошла наша очередь). Но будем в январе 2016 переезжать на ПМЖ в другой город и менять прописку. Нам нужно будет снова стоять в очереди на детский сад или администрация обязана предоставить место в д/с, по смене места жительства, ведь свою очередь мы уже отстояли?

Ребенку 3 года. Мы встали в очередь в детский сад в апреле 2013 года. Тогда еще не было электронной очереди. Нам дали уведомление что мы встали в очередь. Потом мы переехали в другой город и там уже встали в электронный очередь в феврале 2014 года. Оказывается когда выбирают в детский сад ребенка смотрят на дату подачи заявления. Потом узнали что можно перевести очередь с одного города на другой с датой подачи заявления. Мы пошли в роно с уведомлением и справкой что мы встали в детский сад в апреле 2013 года и сказали чтобы они исправили дату подачи заявления, т.е с февраля 2014 года на апрель 2013. Нам отказали. Правомерны ли их действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение