Необходимость натариально оформленной доверенности для дочери в случае ДТП, где отец пострадал и находится в больнице

• г. Новосибирск

Нужна ли натариально оформленная довереность дочери для ознакомления с делом о дтп когда отца сбила машина и он находиться в больнице?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Да, дочери для совершения указанных вами действий необходима нотариально оформленная доверенность. Если отец в больнице, то доверенность может удостоверить главный врач мед. учреждения.

В качестве представителя отца в ГИБДД и на суде может быть любое лицо если он имеет нотариальную доверенность. Соответственно нужна нотариальная доверенность.

Здравствуйте, Роман.

Да, Любые действия от имени другого лица (в его интересах) требуют наличия должным образом заверенной доверенности.

Добрый день, Роман!

Не обязательно. Такую доверенность может также заверить главный врач больницы, в которой находится отец.

Согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии - старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Отдельный порядок удостоверения (заверения) таких доверенностей не предусмотрен. Следовательно, на основании п. 1 ст. 6 ГК РФ к таким доверенностям по аналогии закона применяются правила, предусмотренные для нотариально удостоверенных доверенностей.

Здравствуйте. Если это уголовное дело, то ознакомится с делом вам не дадут. Только после окончания всех следственных действий и только потерпевшему. Если дочь выступает вашим представителем, то отец должен заявить ходатайство о допуске в дело дочери как представителя потерпевшего. И доверенности не надо. Представитель может ознакомиться только с теми следственными действиями, в которых участвовал потерпевший.