Какие документы нужно собрать для подачи в суд в случае пострадавшего при ДТП

• г. Брянск

Какие нужно собрать документы для подачи в суд, если при ДТП я пострадала? Что брать в больнице, что в полиции и где ещё. Коротко о Ситуации (переходила на пешеходе и сбила машина травмы не тяжелые, но 5 дней в больнице и месяц на больничном Дома находиться буду. Водитель пришёл раз в больницу предложил купить лекарство, но что мне лекарство. Когда я находясь на больничном ни чего не заработаю. Мой заработок официальный в месяц 50 т. р.)

Ответы на вопрос (2):

Что водитель попытается избежать компенсации, как поступить в данной ситуации? (есть видео с авторегистратора другого автомобиля) КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Здравствуйте! Перед обращением в суд необходимо скорее всего обращаться в страховую компанию виновника ДТП, если его гражданская ответственность была застрахована. В рамках осаго выплачивается компенсация за вред, причиненный здоровью, утраченный заработок, расходы на лечение. Потребуются документы по ДТП из ГИБДД, протокол (постановление), либо судебное постановление по делу об административном правонарушении, справка о ДТП, если оформлялась, заключение судебно медицинской экспертизы о тяжести вреда здоровью, выписки из медицинской карты больного, больничные листы и справка 2-НДфЛ, это для обращение в страховую компанию. Также с виновника ДТП подлежит взысканию компенсация морального вреда в судебном порядке. В суд необходимо предоставить заключение СМЭ, документы из ГИБДД по ДТП, ну и выписка из медицинской карты тоже лишней не будет.