Мне 19 лет и я получаю пенсию по потери кормильца. Если я женюсь, будет ли мне и дальше производиться выплата?

• г. Владивосток

Мне 19 лет и я получаю пенсию по потери кормильца. Если я женюсь, будет ли мне и дальше производиться выплата?

Ответы на вопрос (3):

Владислав, После женитьбы будете продолжать получать пенсию по потере кормильца пока учитесь на дневном отделении до достижения возраста 23 лет. С тем, что вы становитесь членом другой семьи, Вы не перестаете быть сыном (дочерью и т. д. ) умершего, а значит продолжаете иметь право на пенсию.

Здравствуйте. Если вы будете учиться очно, то будете получать пенсию до 23 лет, и женитьба никак на это влиять не будет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения. Но, как могу предположить, учитывая Ваш возраст, пенсию Вы получаете, поскольку обучаетесь по очной форме обучения. Законодательством не предусмотрена отмена пенсии по потере кормильца при вступлении в брак при сохранении всех иных оснований, в связи с которыми она назначена.