Возможно ли подача на алименты за прошлый год, когда супруги не разведены и не живут вместе, а муж не принимает участие в жизни ребенка?

• г. Уфа

С мужем еще не разведены, но год уже не живем вместе. Ребенку 2 года. Муж никакого участия в жизни ребенка не принимает. При подаче иска в суд на алименты мне сказали, что я не могу подавать на алименты за прошлый год. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да можно подавать, если он уклонялся от их оплаты в это время.