Как действовать при задолженности ИП? Опыт и советы по взысканию долга
597₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите советом!

Я истец, сумма долга 200 000! ИП находится у СУД. ПРИСТ. уже 1 год!23 летний молодой мошеник платит в месяц 1000 р. Не работает официально, ничего не имеет, живет с мамой. Поменялось уже 3 СУД. ПРИС. и все они говорили, что ничего сделать не могут, он гол как сокол, вот платит по тысяче в месяц и это хорошо! Я подаю сейчас на индексацию долга!

Но,повторяю, ИП до си пор не закрыто за невозможностью взыскания а всё ещё продолжается (уже год прошел)! И Я не знаю хорошо это для меня или плохо? Ведь, насколько я знаю срок ИП 3 года и если СУД. ПРИС. ничего не смогут взыскать, то я потеряю всё! Может лучше отозвать исполнительный лист самому и подать его позже, чтобы срок ИП начал идти заново! Прошу объяснить что мне делать? Какие у меня сроки? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (13):

Нет, Вы не потеряете. Если даже пристав вернут Вам исполнительный лист - Вы будете иметь право вновь направить его для инициирования исполнительного производства в течение 3-х лет. Можете обжаловать бездействия пристава, если считаете, что он бездействует. Вы имеете право обжаловать действия пристава у старшего судебного пристава - начальника отдела судебных приставов. По ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Увы, но Вы заблуждаетесь, что срок исполнительного производства составляет 3 года и после истечения этого срока Вы потеряете всё.

В силу ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель может вернуть исполнительный лист, если не установит, к примеру, имущество должника, на которое может быть обращено взыскание.

В Вашем же случае должник производит (пусть и мизерными частями) платежи в погашение своей задолженности. И при таких обстоятельствах вернуть исполнительный лист и прекратить исполнительное производство пристав не имеет право.

Вам не нужно отзывать исполнительный лист. Ни в коем случае.

Когда Вы произведете индексацию, то судом будет выдан ещё один исполнительный лист, по которому также будет возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте. Срок предъявления исполнительного листа составляет три года. Можете не отзывать никто исполнительное производство по указанному вами основанию не закроет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Сроков по исполнительному производству нет. Если оно возбуждено, то исполнение может длиться бесконечно. А трехгодичный срок распространяется для предъявления исп. листа судебному приставу.

Отзывать исполнительный лист не нужно. Если приставы не смогут взыскать долг, они сами закроют дело и вернут исп. лист Вам. А Вы вновь предъявите его ко взысканию. И так бесконечно.

Ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве".

А в отношении мошенника нужны активные действия приставов (арест счетов, арест и реализация имущества, ограничение в водит. Правах, на выезд за границу и проч.)

Не надо отзывать лист, срок предъявления листа 3 года прерывается фактом предъявления листа в службу судебных приставов. То есть, если даже пристав и вернет Вам исполнительный документ на основании отсутствия у должника документов для взыскания, в течении 3 лет Вы заново можете данный лист предъявить, независимо от даты его выдачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

""2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

""3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Не надо отзывать, пусть приставы работают, Вам по чаще надо их контролировать, знакомится с материалами дела, то есть проверять какие конкретно приняты меры по взысканию, Вы имеете на это право согласно ст.50 № 229-З. В случае бездействия направлять жалобы в суд или прокуратуру. Что касается срока давности по ИЛ, то исполнительное производство не имеет срока давности. В случае возвращения ИЛ по основаниям ст. 46 Об исполнительном производстве, Вы вправе повторно обратится через полгода, но в пределах срока предъявления согласно ст.21 Исполнительного производства..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

всего хорошего.

Здравствуйте! Смысла отзывать исполнительный лист нет. Срок действия исполнительного документа прерывается с момента предъявления его к взысканию в ФССП. Пристав окончит ИП и вернет Вам исполнительный лист. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

...

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Через некоторое время Вы сможете опять предъявить исполнительный лист к взысканию главное сделать это в течении 3 лет после окончания ИП. Делать это можно дл бесконечности, пока вся суммы не будет взыскана.

Гол как сокол-не бывает Теребите судебного пристава. Подавайте жалобы на его бездействие в суд по ст.218 КАС РФ. Пусть ищет имущество. Ограниватет выезд за границу. Приостанавливает действия водительских прав и тп.. Только это вам поможет.

Зачем вам отзывать исполнительный лист-тогда прекратятся и эти мизерные отчисления

Если ваш должник регулярно платит по 1000 руб то с точки зрения статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве у пристава нет оснований для возврата вам исполнительного листа

Ваше заблуждение что срок исполнительного производства ограничен только тремя годами

На самом деле федеральный закон Об исполнительном производстве ни какими сроками не ограничивает исполнительное производство Срок три года ст 21 данного закона касается только предъявления исполнительного листа для возбуждения исполнительного производства

Если ваш должник действительно не имеет ни какого имущества то смысла писать жалобы на судебных приставов нет Здесь и приставы бессильны-они же не могут из того чего нет получить какое то имущество А сами проводите индексацию и возбуждайте потом еще одно исполнительное производство.

Это лучший ответ

Добрый день! У исполнительного производства - Нет срока давности. Вы заблуждаетесь. 3 года это срок ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ листа к исполнению. А вот, если Вы отзовете исполнительный лист, то срок НЕ НАЧНЕТ течь заново. Были изменения в законодательстве.

Ст. 22 Закона об исполнительном производстве.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

вам нужно жалобы писать в прокуратуру на бездействие приставов. Пусть принимают все меры, которые возможны.

У ВС РФ и конституционного суда есть иное мнение, от того что высказали тут коллеги.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева"

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2016 г. N 7-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 21, ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 22 И ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 46

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА М.Л. РОСТОВЦЕВА

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют - при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления - всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

2. Федеральному законодателю надлежит - в силу требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на урегулирование порядка прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению, если ранее предъявленный к исполнению тот же самый исполнительный документ был возвращен взыскателю по его заявлению.

3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

4. Судебные постановления, вынесенные в отношении гражданина Ростовцева Михаила Львовича, основанные на взаимосвязанных положениях части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в той мере, в какой они признаны настоящим Постановлением не соответствующими Конституции Российской Федерации, подлежат пересмотру с учетом пункта 3 резолютивной части настоящего Постановления, если для этого нет иных препятствий.

5. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

6. Настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru). Постановление должно быть опубликовано также в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

Добрый день, Сергей! Вы введены в заблуждение, исполнительное производство не ограничено сроками исполнения и если решение суда не исполнено, то по истечению 3-х летнего срока не будет прекращено.

Зачастую срок исполнительного производства путают со сроком предъявления исполнительного листа к исполнению, предусмотренный п. 1 ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве", который как раз и составляет 3 года.

Отзывать Вам ничего не нужно. А вот на бездействия приставов не помешает написать жалобу старшему судебному приставу, пусть принимают в отношении должника необходимые меры в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спасибо! Вы все мне очень помогли!