Как претендовать на наследство бывшей жены дедушки, если она умерла в прошлом году?

• г. Москва

Здравствуйте! Я задавала вопрос, на счет наследства внучки.

Вопрос: Здравствуйте! У моей дочери умер дедушка (по отцу) у него осталась жена и дочь. Может ли моя дочь, являясь внучкой, претендовать на наследство дедушки, если "да", то что нужно сделать для этого?

Ответ:"Ваша дочь может претендовать на наследство от дедушки только если ее отца нет в живых, а так наследует отец, т.е. сын дедушки... "

В связи со смертью дедушки, узнали, что в прошлом году умерла бабушка, бывшая жена дедушки, у нее была квартира, и сейчас этой квартирой распоряжается ее дочь, т.е.тетя моей дочери. Т.к. Отец моей дочери умер, она является наследницей первой очереди, но бабушка умерла в прошлом году, мы об этом не знали, так как она вела не порядочный образ жизни (пила), сейчас можно подать документы на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Надо уточнить, когда конкретно умерла бабушка, является ли она непосредственно бабушкой этой внучке (т.е. кровным родственником) или нет, если нет, то принял ли дедушка за ней наследство (хотя бы фактически) и т.д.

В целом, если вообще право на наследование есть, то через суд есть шансы его восстановить.

Здравствуйте!

Документы подать можно в любое время.

После смерти бабушки к дедушке должа была перейти его супружеская и (или) наследственная доля.

Соответственно, эту долю теперь могут наследовать наследнии дедушки, в том числе и внуки по праву представления.

Вероятно, что наследование придеться оформлять через суд.