Пенсионера освободили от налогов за жилое помещение, но придется платить за нежилое - налоговая пояснила

• г. Киров

У пенсионера есть жилое и нежилое помещение. За жилое в налоговой сказали, что платить не надо, освобождён пенсионер. За нежилое-платить. (сначала хотели писать заявление, что раз только за один объект налог не взымается, то переписать на нежилое, потому что там сумма для оплаты больше. Но в налоговой пояснили, что за нежилое все равно платить придётся. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, все верно говорят в ИФНС. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта (жилого помещения). Если помещение нежилое, то льгота не предоставляется.