Как взыскать денежные средства после проблем с поставщиком товара?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться. Был заключен долгосрочный договор поставки, согласно которому поставщик обязуется поставить товар в теченни 7 дней после получения 100 % предоплаты. По истечении 7 дней после получения предрплаты поставщик сообщил о том, что не может поставить данный объем товара и готов вернуть деньги. На следующий день, выяснилось, что деньги были отправленны не на наш счет, еще через 4 дня поставщик сообщил о том, что деньги были отправленны на завод производитель. Подскажите пожалуйста, как правильно взыскать денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо оперативно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности. Основаниями для таких требований являются факт непоставки товара и нормы п. 2 ст. 520 и п. 2 ст. 523 ГК РФ, а также ст. 309, 310, п. 3 ст. 487 ГК РФ. Кроме неустойки Покупатель вправе требовать уплаты суммы договорной неустойки (ст. 330, 332 ГК РФ).

Если же договором не предусмотрено таких обеспечительных мер, как неустойка, Покупатель вправе руководствуясь п. 4 ст. 487 и ст. 395 ГК РФ требовать уплаты процентов за пользование Поставщиком суммой предоплаты. Ставка процентов определяется исходя из действующей в период просрочки ставки рефинансирования, установленной Банком России.

Исковое заявление подаётся вместе с документами, подтверждающими все обстоятельства (копии договора, платежных документов и т.п.) с приложением доказательств направления иска ответчику и оригиналом платежного поручения об оплате госпошлины в соответствии с требованиями ст. 125, 126 АПК РФ и 333.21 НК РФ. С текущего года документы могут быть поданы в суд посредством электронных каналов связи в соответствии с требованиями Временного регламента, утвержденного Арбитражным судом.

Вместе с исковым заявлением можно представить в суд заявление об обеспечении иска (глава 8 АПК РФ), если есть опасения, что к концу рассмотрения дела должник окажется неплатежеспособным. В таком заявлении можно просить суд наложить арест на денежные средства на счетах Поставщика-должника, но необходимо иметь ввиду, что такие требования должны быть обоснованы, а заявление соответствовать требованиям ст. 92 АПК РФ.

Вести дело в суде можно доверить своему представителю - профессионально владеющему всеми тонкостями ведения дела в суде, что существенно облегчит задачу. Для этого необходимо найти грамотного специалиста и выдать ему доверенность, а также обеспечить всеми необходимыми документами.

В заключении хотелось бы обратить внимание на недопустимость затягивания с обращением в суд, т.к. это может привести к невозможности взыскания задолженности в связи с истечением сроков исковой давности.