Каким образом претендовать на наследство при уважительной причине, когда наследник первой очереди находится в коме?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться с наследством.

Примерно 3 месяца назад у меня умерла бабушка.

Наследник первой очереди один. Ее сын - мой отец. Он сейчас находится в коме. Наследство не успел принять. Наследников второй очереди два: я и мой брат. Женат ли мой отец официально, не знаю. Вопрос: что сейчас необходимо делать мне, чтобы наследство от бабушки "не прошло мимо меня". Дается, насколько мне известно, 6 месяцев с момента смерти, для подачи заявления. Но с какого момента, в моем случае, идет отсчет времени, в связи со сложным состоянием отца? Ведь он наследник первый, но наследство не принимает по уважительной причине.

Я нахожусь в другом городе. Соответственно, никаких документов на руках нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В настоящее время Вы появитесь у нотариуса и заявите право на наследство, нотариусу всё разъясните, кто есть из 1-ой очереди и 2-ой...Срок 6 месяцев начинает исчисляться с момента смерти бабушки, спешите заявить, а потом хоть 10 лет делите имущество...