Могу ли я отказаться от замены паспорта и узнать стоимость этой процедуры, учитывая изменения внешности за 17 лет?

• г. Владикавказ

Мне 62 года. Моя внешность за 17 лет (обмен в 45 лет) изменилась, стал полнее и т.д. Могу ли мне отказать в замене паспорта на новый, и сколько денег придется заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»​ п. 12 замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

— достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

— изменение пола;

— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федераци

Таким образом возрастные изменения внешности не влекут за собой замену паспорта.

Скажите, что ваш паспорт поизносился, тогда заменят.