Влияет ли отсутствие претензий потерпевшего на решение судьи при рассмотрении уголовного дела по статье 161 часть 2 УК РФ?

• г. Краснодар

Возник такой вопрос, при рассмотрении уголовного дела в суде, статья 161 часть 2 г, если потрепавший будет находится в суде и подтвердит, что претензий не имеет, это может повлиять на решение судьи (дать минимальный срок), или будет приговор, по данной статье, упираясь на УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Суд будет оценивать показания потерпевшего в числе других доказательств. Если потерпевший не имеет претензий к подсудимому, суд будет вправе учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего.