Меня и друга обвиняют по ст 161 часть 2 пункт а можно ли закрыть дело до суда материальный ущерб доходит 1600 р.

• г. Москва

Меня и друга абьвеняют по ст 161 часть 2 пункт а можно ли закрыть дело до суда материальный ущерб доходит 1600 р.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Шамиль!

Нет, в данном случае если состав преступления имеется и вина доказана, то никак не получится закрыть дело.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма значения не имеет. Грабеж есть тяжкое преступление. До встречи на свободе.

Добрый вечер.

Это зависит от обстоятельств дела и на какой стадии рассмотрение дела. Пусть Ваш друг решает этот вопрос непосредственно с адвокатом. В рамках сайта Вы эту проблему не решите.

Да, примирение (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон)возможно, поскольку ч.1 ст. 161 УК РФ — это преступление средней тяжести.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте!

Судить о возможности прекращении уголовного преследования возможно только вашим адвокатам, поскольку им известны все обстоятельства дела.

Не зная обстоятельств рассуждать на эту тему предметно не получится.