Меня и друга обвиняют по ст 161 часть 2 пункт а можно ли закрыть дело до суда материальный ущерб доходит 1600 р.

• г. Москва

Меня и друга абьвеняют по ст 161 часть 2 пункт а можно ли закрыть дело до суда материальный ущерб доходит 1600 р.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Шамиль!

Нет, в данном случае если состав преступления имеется и вина доказана, то никак не получится закрыть дело.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма значения не имеет. Грабеж есть тяжкое преступление. До встречи на свободе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Это зависит от обстоятельств дела и на какой стадии рассмотрение дела. Пусть Ваш друг решает этот вопрос непосредственно с адвокатом. В рамках сайта Вы эту проблему не решите.

Спросить
Пожаловаться

Да, примирение (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон)возможно, поскольку ч.1 ст. 161 УК РФ — это преступление средней тяжести.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судить о возможности прекращении уголовного преследования возможно только вашим адвокатам, поскольку им известны все обстоятельства дела.

Не зная обстоятельств рассуждать на эту тему предметно не получится.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли закрыть дело за примерением сторон 161 ст часть 2 пункт г,если нет то суд примет это во внимание, что примирились.

Если дело закрыто, можно привлечь к материальной ответственности. Крациях: на суде человек обещал что матерьально возместит ущерб а на деле как обычно.

Сроки давности взыскания ущерба по уголовному делу от 19.11.2014 года. Статья 161 часть 1 наказание 1 год общего режима, и ущерб материальный 29,280 рублей.

Против меня возбуждено уголовное дело по статья 165 часть 1 УК РФ за несанкционированный доступ в Интернет. Сумма ущерба, причиненного организации примерно 3000 руб. Дело уже в прокуратуре. Я хочу возместить причиненный ущерб, а организация не хочет принимать, потому что у нее нет бумаги, подтверждающей сумму ущерба. Каким образом возможно до суда оплатить материальный ущерб?

На меня заведено уголовное дело по статьям 161. часть 1 и статья 161. часть 2. ранее не судим! Можно ли закрыть дело до суда за примирением сторон?

Недавно попал по 161 статья 1 часть 4 пункта. Около 8 лет не было "грехов" сам сознался раскаялся и возвестил материальный ущерб, что ожидать от суда?

Привет всем такой вопрос... статья 158 часть 2 пункт б ущерб 715 рублей возместил! Заявление потерпевший забрал... могут ли закрыть дело! До суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвиняют по ст.159 совершение преступления внесение заведомо ложных сведений при оформлении кредитов-следователь хочет закрыть дело по амнистии так как у меня есть несовершеннолетний ребенок, если дело будет закрыто то имеет ли право банк подать на меня материальный ущерб? И какие могут быть последствия после закрытия дела.

У меня такая ситуация - моего друга избили группа лиц! Друг подал заявление в полицию, они его рассмотрели, приняли, и завели дело. Через некоторое время состоялся суд. И на суде решили по обоюдному согласию, что бы не заводить дело решить все материальной компенсацией. Была написанная расписка от виновника к потерпевшему, что за данное время (1 месяц) он должен вернуть данную сумму которую назначил суд. Прошло уже полтора месяца, виновник так и не возместил материальный ущерб! Расписка так и находится на руках у моего друга. Куда ему можно обратится за помощью и что нужно говорить?

На меня заведено уголовное дело по статьям 161. часть 1 и статья 161. часть 2. ранее не судим! Что мне грозит, возможен ли условный срок. Можно ли закрыть дело до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение