Как уволиться, когда я должен работодателю и сколько он может удержать с зарплаты?

• г. Челябинск

Здравствуйте, Допустим я нанес прямой ущерб работодателю в размере 50000 рублей, и подписал соглашение на это что согласен с этим, по договору с работодателем я должен ему 19 месяцев по 5000 рублей отдавать (удерживают с з/п), Но я захотел уволиться, как мне это сделать если я ему должен, и сколько он может удержать с зарплаты в случаи увольнения. И могу ли я в случаи суда выиграть его, заявить что подписался потому что боялся потерять работу т.к дети кредиты квартира, но в случаи отказа им они бы меня попросили уволить поэтому я и подписался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Суд не примет Ваши доводы о том, что Вы подписали договор или соглашение под давлением или боялись уволиться. Суд расценит. Что Вы подписали эти документы добровольно и согласились на условия, указанные в них. На мой взгляд судиться в данном случае бесполезно. Что же касается увольнения, то препятствий для этого нет. Пишите официальное заявление своему работодателю в двух экземплярах, на одном пусть поставит для Вас отметку о принятии. В течении 2-х недель Ваше заявление должно быть рассмотрено и с Вами должны быть прекращены трудовые отношения. Наличие долга не препятствует этому. Долг Вы все равно по договору обязаны выплачивать. В противном случае уже бывший Ваш работодатель сможет обратиться в суд и взыскать с Вас недовыплаченный долг, но Вы в данном случае можете понести дополнительные расходы на гос. пошлину и услуги юриста, а также всевозможные неустойки. Удачи.