Случай дтп с лизинговым авто - Виноват я и беспокоюсь о возможном иске и засуде

• г. Санкт-Петербург

Случилось дтп с лизинговым авто. Виновата я. Замяла крыло лизинговому автомобилю. Безумно боюсь, что на меня заявят иск и засудят. Не могу теперь спокойно жить, постоянно думаю об этом. Неизвестно пока, что со страховой. Может ли на меня подать в суд компания, у кого этот авто. Как часто это случается. Объясните пожалуйста, стоит ли беспокоится?

Ответы на вопрос (4):

Вы сначала разберитесь со страховой компанией, которая должна возместить ущерб по ОСАГО. То что один из автомобилей, которые участвовали в ДТП, не имеет значения. Ваши страхи и ужасы не совсем понятны. Вопрос задан не корректно. Лизинговым автомобилем управляли Вы или другая сторона?

Прошу прощения за сумбурность, я на своей машине въехала в авто, который лизинговый. У лизингового авто каско и осаго. Я боюсь, что с меня потребуют за моральный ущерб и припишут ещё чего-нибудь. Я полностью осознаю свою вину, но боюсь, если владельцу лизинговой машины покажется мало страховых выплат и он захочет потребовать эти выплаты с меня. На что имеет право, если я понимаю правильно. У меня стресс, ТК это первое дтп и по моей вине, которую я сразу признала.

Нет, никто не имеет права на взыскание морального вреда в данном случае. Моральный вред-физические или нравственные страдания гражданина, причиненные действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Как видите в данном случае оснований для морального вреда нет, кроме того ваше ОСАГО возмещает ему ущерб. Бояться вам нечего, успокойтесь и не переживайте.

Уточняю ответ, т.к. нельзя редактировать. То что участвовавший в ДТП автомобиль лизинговый не имеет значения. Моральный ущерб подлежит возмещения только если в ДТП пострадали люди. Не паникуйте и сообщите в свою страховую компанию о ДТП. К Вам могут быть претензии материального характера, если сумма ущерба более, чем по Вашему договору ОСАГО. При несогласии с оценкой ущерба Вы будете вправе заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы.