У меня знакомая взяла в долг на три месяца под расписку 50 000 т.р. уже прошло восемь месяцев. Как вернуть долг?

• г. Брянск

У меня знакомая взяла в долг на три месяца под расписку 50 000 т.р. уже прошло восемь месяцев. Как вернуть долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если расписка оформлена правильно, то она имеет Юридическую силу.

Таким образом вам необходимо направить претензию должнику с требованием вернуть деньги. Это необходимо для того, что бы соблюсти досудебный порядок.

Далее, если должник не ответит и долг не вернёт - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Добрый вечер, Марина

Сначала необходимо направить должнику требование о возврате суммы долга заказным письмом с уведомлением о вручении

Затем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке.