Вопрос о расчете суммы неустойки (пени) при взыскании долга по решению суда

• г. Волгоград

В ноябре 2010 года у меня на три месяца взял в долг денеги коллега (без процентов) в размере 350 000 р.

В феврале 2011 г. я спросила о возврате долга, но денег не получила.

В ноябре 2011 года я получила решение суда о взыскании денежных средств с господина Х., исполнительный лист получила на руки и в законную силу решение вступило 31 декабря 2011 года.

Как и с какого момента расчитывается сумма неустойки (пени)? заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В пределах срока исковой давности, т.е. за последние 3 года рассчитайте (ст.196 ГК РФ).

Помимо неустойки Вам следует произвести индексацию присужденных сумм, что значительно увеличит сумму долга.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.