Я заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома.

• г. Санкт-Петербург

Не удаляйте больше мой вопрос! Большая просьба откликнуться!

Я заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома. Получил по акту приема-передачи квартиру, сделал в ней евроремонт, а спустя 8 месяцев во время испытания системы центрального отопления у меня в квартире прорвало радиатор. Нанесен серьезный вред моему имуществу.

К кому предъявлять иск - к застройщику, с которым у меня договор, к субподрядчику, который монтировал систему отопления (причем все работы их приняты соответствующими комиссиями, все соответствует проекту и т. д.) или к заводу-изготовителю. Что меняется в каждом конкретном случае? Заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Предъявляйте иск ко всем. Пусть они между собой "дерутся" и "валят" друг на друга. В результате именно суд определит кто из них должен возместить ущерб и в каком размере. Добавьте еще в число ответчиков - приемную комиссию, т.е.юридическое лицо (лица), должностные лица которого подписывали акт приемки.

Иск Вы подаете по месту государственной регистрации в качестве юрлица одного из ответчиков. Выберите, который из них ближе к Вам, и подавайте иск в тот суд.

К заводу-изготовителю - если уверены, что это брак радиатора. Остальные варианты на мой взгляд бессмыслены.

К тому, кто виноват в аварии. Ели самостоятельно определить это для вас затруднительно, сделайте техническую экспертизу (все равно она вам потребуется в суде). С уважением,