Могут ли по суду за долги банку забрать машину владелец мой ребенок инвалид до 18 лет?

• г. Красноярск

Могут ли по суду за долги банку забрать машину владелец мой ребенок инвалид до 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зависит от ответов на несколько вопросов: 1. на кого оформлен автомобиль; 2. является ли он предметом залога перед банком; 3. для каких целей автомобиль необходим инвалиду.

В любом случае, на судебное заседание нужно будет составить юридически грамотное возражение, и отстаивать своё имущество. Советую подготовиться как следует.

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Если владелец имущества не Вы, то за ваши долги не вправе изъять имущество, Вам не принадлежащее.

Однако если кредит оформлялся под залог автомобиля, то в этом случае, в судебном порядке, или в порядке, определенном кредитным договором (или договором залога) такой автомобиль может быть изъят. В том числе, и у ребенка-инвалида.