Как разделить дом без оформления земли - договор дарения и свидетельство на право собственности

• г. Курск

У мня на руках договор дарения и свидетельство на право собственности на часть дома земля не оформлена как теперь реально разделить дом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Я рекомендую вам оформить землю в собственность, а затем производить реальный раздел дома и зем. Участка, либо по сложившемуся порядку использования, либо в соответствии с идеальными долями. В любом случае, сколько у вас в собственности долей дома, столько у вас в собственности и земли в соответствии с идеальными долями. Землю необходимо примежевать и обратиться в мфц с заявлением о выделении земли в собственность. Должны обратиться все сособственники.

С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина ирина Олеговна, г. Курск.

Понедельник/пятница с 9 до 18

Спросить
Пожаловаться

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

По договору дарения от отца мне в собственность досталась земля на которой часть дома сестры (остальная часть на её земле). Дом и земля ей тоже были подарены. Свидетельство о собственности и кадастровый номер у меня есть. Могу ли я продать свою землю?

У меня на руках нотариальное свидетельство о вступлении в наследство на недвижимость (часть дома) и договор дарения зарегистрированный в БТИ в 1986 на другую часть этого же дома. Какие документы мне нужно предоставить для гос. регистрации права собственности этой недвижимости. И еще, нет документов на землю, но участок стоит на кадастре, будет ли оформлена земля под домом в собственность если будет зарегистрировано право на часть домовладения?

У меня два сособственника по дому. Мне принадлежит 1/3 дома. Земля не оформлена в собственность ни у кого из нас. Раздел дома и земли не делали. Я хочу подарить половину своей доли стороннему лицу (не сособственнику). приведите, пожалуйста, образец такого договора.

В свидетельстве на право собственности на землю и в договоре о продаже дома в отчестве неправильно напечатана одна буква. При оформлении дома и земли в кадастровой палате по договору дарения отправили в суд для признания действительности гражданина, на которого сейчас оформлен дом и земля. Помогите в составлении искового заявления в суд.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Одному из собственников хочу подарить 1/12 долю дома с землей. Право собственности на дом оформлен в 2003 году, а земля к этой доле в доме оформлена в собственность в 2014 году. Сколько надо будет заплатить налога по договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен в собственность на нас с супругом. Детей нет. Земля оформлена в аренду на него, может ли он после развода оформить землю в собственность только на себя при имеющейся на этой земле моей половине дома? Ещё такой вопрос: каков порядок раздела дома? Как можно на деле разделить дом в нашей ситуации, если мой супруг не желает продавать дом, чтобы разделить деньги, не желает выкупать у меня мою долю, а я проживать в доме не желаю. Как мне быть?

Я имею свидетельство дарения на дом в котором указана площадь моего участка! Дом оформлен на меня, имею свидетельство! Нет свидетельства на землю, не успел оформить! Три дня назад дом сгорел! Какие я имею права на данную землю? Имею ли я право на строительство нового дома на этой земле?

Хочу купить участок. Участок оформлен, есть свидетельство о государственной регистрации права, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. На участке находятся старый дом (оформлена в собственность только часть дома) и новый, не достроенный. На недостроенный дом есть согласованный главным архитектором района проект дома. Возможно ли будет после покупки оформить право собственности на новый дом и какие при этом могут возникнуть сложности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение