Какие права будут у меня на данное имущество в случае его женитьбы и какие права будут у его новой жены и её детей?

• г. Балашиха

Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в моей ситуации. Мои родители в разводе много лет, я живу с мамой, отчимом и маленьким братом. Мой папа недавно решил жениться на женщине с двумя детьми. У папы есть приватизированная однокомнатная квартира, построил загородный дом, в стадии отделки. Какие права будут у меня на данное имущество в случае его женитьбы и какие права будут у его новой жены и её детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! В случае женитьбы папы и его, не дай Бог, смерти (долгих лет ему жизни) наследниками первой очереди будете Вы, его супруга и его родители (если живы будут). Наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Дети жены наследовать имущество не будут, если только он их не усыновит. Но все это если только не будет завещания. Если папа составит завещание, то наследовать будут те лица, которые в нем указаны.

Уважаемая Елена, Балашиха!

Бывших детей НЕ бывает, а бывают только бывшие супруги.

Поэтому вы в любом случае являетесь наследником первой очереди по закону после смерти своего родного отца(ч.1 ст.1142 ГК РФ), если НЕ совершите ПРОСТУПКОВ !!!, за которые можете быть признаны НЕдостойными наследником(ст.1117 ГК РФ).

Кроме того, наследниками первой очереди после смерти вашего родного отца являются: его дети от второго брака и его новая супруга, а также его родители.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2011г

18:03 уф.вр.(16:03 моск)