Кто должен оплатить ремонт капающей воды в туалете за унитазом?

• г. Смоленск

В туалете за унитазом на стыке, в трубе, которая идёт из ванной (слив воды, канализационная) к стояку капает вода.

Я являюсь собственником.

За чей счёт ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Управляющая организация осуществляет ремонт общего имущества, к таковом, в частности, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

Как видно, указанная Вам труба, в отличие от стояка, к общему имуществу не относится.

Нужно понимать какой участок трубы течет, это важно для разграничения ответственности. В состав общего имущества за текущий ремонт которого отвечает управляющая компания включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, от ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.