Вопрос в возможности возврата страховой суммы за страхование жизни и здоровья при разводе после 5 лет ипотеки - стоит ли обратиться в суд?

• г. Чита

Здравствуйте, в браке с женой взяли ипотеку на 12 лет. в договоре заемщики выступили я супруга и моя мама. Застраховали квартиру, жизнь, здоровье. Раз в год платили страховой взнос. Через 5 лет развелись. Все 5 лет мы платили страховой взнос. Ипотеку еще платить 7 лет. договор страхования на жизнь здоровья расторгли. Осталось только страхование имущества. Ч.2 ст. 935 гк рф не обязывает страховать жизнь здоровье. Вопрос в том можно ли вернуть страховую сумму за страхование жизни и здоровья? Стоит ли писать претензию в страховую компанию и в последующем обратиться в суд в случае отказа в претензии.

Ответы на вопрос (1):

Страховку (уплаченные за страхование жизни денежные средства) вы не вернете: вы пользовались страховкой, но страховой случай не наступил, соответственно, страховых выплат не было.