Как открыть лицевой счет на газ для пристройки без оформления права собственности?
199₽ VIP

• г. Тверь

Вопрос простой. Построена пристройка к жилому дому. Имею в собственности часть земли и эту пристройку. Но пока не успеваю оформить техпаспорт и право собственности именно на пристройку. Грядут холода. Газовая служба все уже подвела, проект есть, поставили отдельный счетчик. Хочу платить отдельно от родителей. Родители согласны. Счетчик отдельный от родителей. Возникнут ли трудности при открытии лицевого счета в абонентской службе газа? На весь дом ВСЕ документы есть, на саму пристройку пока нет.

Ответы на вопрос (13):

Если Вы собираетесь делать так называемое технологическое подключение, то надо понимать, что для выдачи Вам технических условий Вам обязательно потребуется документы о праве собственности на объект недвижимости, который будет подключен. См. Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314.

Если родители согласны на раздел, то у Вас будет два договора газоснабжения.

Но перед подачей газа газовики проверят помещения.

И могут отказать в подключении, пока не зарегистрируете пристройку в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Здравствуйте.

Будет отдельный договор.

Но пока постройка не зарегистрирована могут отказать.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)