Как возместить расходы на строительную экспертизу и госпошлину в случае отказа администрации в узаконивании гаража-самозастроя

• г. Ростов-на-Дону

Для узаконивания гаража-самозастроя администрация города отказала в этом и рекомендовала через суд. Очень интересный вопрос! Для суда обязательно надо приложить строительную экспертизу, она не дешевая. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик.

Удовлетворит ли суд мое заявление о возврате мне суммы за экспертизу, госпошлину за счет ответчика Администрации города. Ведь я писал заявление в администрацию с просьбой узаконить, а она отказалась и рекомендовала идти в суд. Права ведь мои нарушены администрацией! Ходят кривотолки, что адм-я не правомочна узаконивать, только суд, однако в ст. 222 ГК РФ есть оговорка, что и адм-я может узаконивать. И если бы она не правомочна была, то тогда суд не требовал бы предварительно обратиться в адм-ю, получить офиц. Отказ, и только затем в суд. А сдр. стороны, если предварительно не обращаться в адм-ю, то тогда к кому предъявлять иск. Замкнутый круг. Адм-я мне отказала письмом, я вынужден обращаться уже в суд, значит она нарушила мои права! Есть юристы, которые утверждают, что если выиграю, то суд не взыщет суд. расходы с ответчика-администрации ввиду того, что она не нарушала моих прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В случае, если иск будет предъявлен к Администрации, и она будет являться надлежащим ответчиком по делу, при удовлетворении исковых требований, с ответчика будут взысканы все судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

В СООТВЕТСТВИИ С П.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" 19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

В данном случае со стороны администрации нет нарушения ваших прав, поэтому, думаю, расходы с ответчика в вашу пользу суд не взыщет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Право собственности на самовольное строение признается в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском к администрации, одновременно с исковым заявлением Вы можете подать ходатайство о назначении строительной экспертизы. Судебные расходы будут взысканы с ответчика при удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Как не нарушены мои права если я обратился до суда в админ., а она отказала узаконить мой гараж и тем самым нарушила мои права!

Спросить
Пожаловаться

Для узаконивания гаража-самозастроя администрация города отказала в этом и рекомендовала через суд. Очень интересный вопрос! Для суда обязательно надо приложить строительную экспертизу, она не дешевая. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик.

Удовлетворит ли суд мое заявление о возврате мне суммы за экспертизу госпошлину за счет ответчика Администрации города. Ведь я писал заявление в администрацию с просьбой узаконить, а она отказалась и рекомендовала идти в суд. Права ведь мои нарушены администрацией!

Для узаконивания гаража-самозастроя администрация города отказала в этом и рекомендовала через суд. Очень интересный вопрос! Для суда обязательно надо приложить строительную экспертизу, она не дешевая. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик. Удовлетворит ли суд мое заявление о возврате мне суммы за экспертизу госпошлину за счет ответчика Администрации города.

В решении суда нет о ненадлежащем ответчике. Иск удовлетворен частично. Суд вынес определение по заявлению стороны возместить расходы другой стороне 100 %, без пропорциональности. ГПК статья 98 часть 11. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Как правильно? В деле соответчиком и виновником является УК, а не соседи (по результатам строительной экспертизы).

Строительная экспертиза

Истца суд обязал представить строительную экспертизу на гараж-самозастрой. Иск по узакониванию гаража с целью регистрации права. Истец пенсионер, малоимущий, денег на заказ экспертизы не достаточно.

1.Может ли суд учесть это имущественное положение в части оплаты строительной экспертизы?

2. Законно ли будет требование истца после вынесения положительного решение потребовать через суд возместить затраты по проведенной строительной экспертизе с администрации города, т.к. ответчик - администрация. До суда обращался в администрацию - она заявила, что не правомочна узаконить. Значит - отказала!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ПОмогите разобраться. Я ответчик и с меня взыскивают госпошлину в полном объеме. При том что иск удовлетворен частично.

Ошибается ли суд приняв такое решение?

Ответчик неправильно истолковал нормы закона, которые гласят:

Цитата:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Прошу вас пояснить, если подписано мировое соглашение и суд присудил из моих требований прожиточный минимум на ребенка, а в реале 0,93 МРОТ. получается частично.

Проиграли суд (были истцами), через какое-то время на почту пришла копия решения суда. В ней присутствует следующая фраза: "В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

Правильно ли я понимаю, что данная фраза вялятся стандартной, а возмещать судебные расходы нужно будет только, если выигравшая сторона подаст ходатайство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вопрос: Иск удовлетворен на 30% , пошлина истца-400 р. сколько мне как ответчику должны присудить если сумма иска 3000 руб. с меня почемуто взыскали полностью все 400 р. это же ошибка суда?

По гражданскому делу. На заседании ответчик отказался от встречного иска. Определением суд удовлетворил это ходатайство Затем суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска истцу к ответчику в полном объеме. Кто и кому возмещает судебные расходы (экспертиза, представитель)? Получил ответ:

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ При отказе от иска истца понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, в Вашем случае, ответчик по первоначальному иску вправе требовать возмещения таких судебных расходов.

Значит ответчик полностью возместит ответчику расходы?

Гражданский суд присудил ответчику возместить истцу 30% от суммы иска (компенсация морального вреда). Согласно ст. 98 ГПК В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Означает ли это, что по заявлению истца о возмещении судебных издержек ответчик возместит только 30% от затраченных истцом сумм на представителя, на оплату судебной экспертизы, госпошлины и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение