Как возместить расходы на строительную экспертизу и госпошлину в случае отказа администрации в узаконивании гаража-самозастроя

• г. Ростов-на-Дону

Для узаконивания гаража-самозастроя администрация города отказала в этом и рекомендовала через суд. Очень интересный вопрос! Для суда обязательно надо приложить строительную экспертизу, она не дешевая. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик.

Удовлетворит ли суд мое заявление о возврате мне суммы за экспертизу, госпошлину за счет ответчика Администрации города. Ведь я писал заявление в администрацию с просьбой узаконить, а она отказалась и рекомендовала идти в суд. Права ведь мои нарушены администрацией! Ходят кривотолки, что адм-я не правомочна узаконивать, только суд, однако в ст. 222 ГК РФ есть оговорка, что и адм-я может узаконивать. И если бы она не правомочна была, то тогда суд не требовал бы предварительно обратиться в адм-ю, получить офиц. Отказ, и только затем в суд. А сдр. стороны, если предварительно не обращаться в адм-ю, то тогда к кому предъявлять иск. Замкнутый круг. Адм-я мне отказала письмом, я вынужден обращаться уже в суд, значит она нарушила мои права! Есть юристы, которые утверждают, что если выиграю, то суд не взыщет суд. расходы с ответчика-администрации ввиду того, что она не нарушала моих прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В случае, если иск будет предъявлен к Администрации, и она будет являться надлежащим ответчиком по делу, при удовлетворении исковых требований, с ответчика будут взысканы все судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

В СООТВЕТСТВИИ С П.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" 19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

В данном случае со стороны администрации нет нарушения ваших прав, поэтому, думаю, расходы с ответчика в вашу пользу суд не взыщет.

Здравствуйте.

Право собственности на самовольное строение признается в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском к администрации, одновременно с исковым заявлением Вы можете подать ходатайство о назначении строительной экспертизы. Судебные расходы будут взысканы с ответчика при удовлетворении исковых требований.

Как не нарушены мои права если я обратился до суда в админ., а она отказала узаконить мой гараж и тем самым нарушила мои права!