Могут ли опекуны несовершеннолетних получить материнский сертификат при рождении своего ребенка?

• г. Екатеринбург

Я опекун несовершеннолетнего ребенка с 2008 года, Могу ли я получить материнский сертификат если я рожу своего биологического ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Да и еще раз Да

Абсолютное право на материнский капитал возникает у граждан, в семье которых появился второй или же последующий ребёнок. В этом случае молодая семья имеет полное право на явку в органы пенсионного фонда, с вопросом о получении меры государственной поддержки. Вопросы материнского капитала освещает закон 256-ФЗ. В нём рассказывается о том, как возникла данная мера государственной поддержки, на кого она распространяется, а также, каким образом можно её получить.

Кроме того, учтите тот факт, что материнский капитал получают не родители или законный представитель, а именно ребёнок, который своим появлением на свет получил права на данные субсидии.

Закон 256-фз позволяет гражданам получать материнский капитал, но право на него возникает именно у детей.

В соответствие с этим, можно сделать вывод, что получить материнский капитал опекун имеет право в интересах ребёнка, однако, для этого нужно выполнить ряд условий и действовать в интересах несовершеннолетнего лица