Как решить проблему задолженности по ОМС и ПФР после зарегистрирования на себя ИП - опыт дочери и советы

• г. Ставрополь

Мою дочь попросили зарегистрировать на себя ИП за вознаграждение с обещанием последующей перерегистрации на другое лицо. Прошло уже более 3 лет. Она уже дважды сменила паспорт (по возрасту и по замужеству), переехала жить в другой город к мужу. Но ей вдруг стали приходить письма по задолженности по ОМС и ПФР. Посоветуйте, как следует поступить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! К сожалению, задолженность по взносам придется выплатить, и только после она сможет прекратить предпринимательскую деятельность.

Необходимо оплатить задолженности и закрыть ИП. В связи с тем, что ИП несет ответственность всем принадлежащие ему имуществом есть риск наступления неблагоприятных для Вашей дочери последствий (если какое-либо имущество движимое или недвижимое у нее есть)

Сейчас ей нужно первым делом обратиться в налоговую и закрыть ИП, чтобы прекратили начислять новую задолженность. Попутно обратиться в ПФР и узнать подробнее о задолженности и возможных способах ее погашения (рассрочка, отсрочка и т.д.). Так же не лишним будет узнать, что же делала эта фирма от имени дочери. Возможно она еще действует, может быть даже есть деньги на расчетном счете. Информацию от открытых счетах в банках можно получить в ИФНС, также эти сведения есть в ПФР. К сожалению, от уплаты взносов не уйти. Там уже, наверное, около 100 т.р. набежало.

Возможно ли закрыть ИП в том городе, где дочь сейчас проживает, или только там, где открывали?

Здравствуйте, Светлана!

Закрыть ИП возможно и с задолженностью по страховым взносам. Но для закрытия необходимо обращаться в тот город, где ИП было открыто.

Прекратить деятельность в качестве ИП можно в ИФНС по месту регистрации предпринимателя. Заявление можно направить по почте (в этом случае его нужно заверить у нотариуса).

Добрый день! Необходимо узнать нет ли задолженности по налогам, неизвестно какие обороты были у ип. Может быть и уголовная ответственность. Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату из вашего региона и не медлить.