Мне 60 лет, я ИП. В собственности магазин, Могу ли я оформить на дочь магазин и закрыть ИП.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 60 лет, я ИП. В собственности магазин, Могу ли я оформить на дочь магазин и закрыть ИП.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна! Можете. Ведь это Ваша собственность. И согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе подарить ей свое имущество (ст.572 ГК РФ). А учитывая, что Вы близкие родственники, налог при дарении платить не придется на основании ст.217 НК РФ. Ну а ИП Вы можете закрыть независимо от того, есть ли в собственности магазин или нет. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы можете подарить ей магазин и весь свой бизнес или часть его, ведь Вы собственник, Ст.209,572 ГК РФ. А дочь пусть регистрируется как ИП или открывает ООО. И занимается предпринимательством. А Вы закроете ИП, рассчитаетесь с долгами.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, почему нет? У вас есть такое право. Магазин можете передать дочери и по договору дарения. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Конечно как собственник Вы вправе распорядиться магазином, подарив или продав магазин дочери. Это право установлено ст. 209 Гражданского кодекса РФ. При дарении Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1.)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ИП можете закрыть, прекратить, подав соответствующее заявление в налоговый орган (форма № Р 26001). Госпошлина за прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности составляет 160 руб (пп. 3 и 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Ст 209 ГК РФ вы собственник-дочери продаете или дарите недвижимость-налоги она не платит при этом на основании ст 217 НК РФ

Она открывает ИП и ведет предпринимательскую деятельность и не отвечает при этом за Ваши долги как ИП

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и регистрируется в ФРС.