Окончание исполнительного производства - стоит ли платить штраф за алкогольное опьянение и где взять права?

• г. Владимир

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2015 году было лишение водительских прав, за алкогольное опьянение, во время штраф неуплатила, удвоили, сплачивала потихоньку, но полностью неуплатила, недавно ходила к приставам, они сказали что штраф 60 тыс сгорел и его мне платить не надо, т. к прошел срок 2 года, и 30 тыс не могу не платить, так как срок вышел, но водительские права я не получу, так надо платить штраф или нет, что забрать права, если исполнительное производство закрыто? Если да, то сколько?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Взыскание штрафа уже не будет, а Вы сами идите и собирайте документы для получения прав, сдавайте экзамен и если сдадите ПДД, то получите права...

Это спорный вопрос, скорее всего в ГИБДД Вас заставят оплатить штраф в размере 30 тысяч в силу пункта 2 нижеуказанной статьи;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.05.2017 N 14-П статья 31.9 признана частично не соответствующей Конституции РФ.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 2 указанного Постановления.

""КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

""1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

""3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

""4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.