Какую обязанность возлагает закон на участника долевой собственности в случае продажи своей доли?

• г. Петрозаводск

После смерти Васильевой наследникам ее имущества, в которое входил жилой дом, стало двое ее дочерей Мария и София. Дом они унаследовали в равных долях. Спустя год умерла Мария и собственником половины дома стал ее единственный сын Иван. Отношения между тетей и племянником не сложились, и ввиду невозможности совместного использования дома Иван решил продать свою долю другу Петрову.

Какую обязанность возлагает закон на участника долевой собственности в случае продажи своей доли? Какие документы необходимо составить в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анюта! Классическая студенческая задача! Все это указано в ГК РФ, первой части, даже гадать не надо.

Он должен письменно уведомить сособственника о преим. праве покупки. Указать цену, за которую хочет продать. Если София откажется купить или просто не ответит, то можно продать кому угодно.

Уважаемая Анюта, г.Петрозаводск!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2011г

23:45 уф.вр.(21:45 моск)

Моисеев Владимир Николаевич ответил наиболее полно.Все правильно браво коллега!