Вопрос о возможности аренды земли под деревянно-металлический гараж в кооперативе - правовые аспекты и способы узаконить местоположение

• г. Мурманск

Добрый день!

Недавно приобрел деревянно-металлический гараж в кооперативе.

Выясняется, что земля под ним не в аренде уже несколько лет.

Председатель ссылается на то, что с 2015 года законом не предусмотрена аренда под НЕ капитальное строительство.

Я же нашел закон мурманской области об основах регулирования земельных отношений в МО (http://www.duma-murman.ru/laws/laws/files/462k.pdf), в статье 9 сказано, что мы имеем право взять в аренду, а в статье 12 сказано что имеем даже исключительные права, так как являемся "...собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках...".

Председатель уверяет, что я не являюсь собственником гаража, и что гараж не частная собственность. И вообще, здания и сооружения - это капитальное строения. И взять в аренду можно только под кап. строение.

Прошу помочь "расставить точки над И".

Если я не прав, то логично полагать, что у нас там самострой и подлежит сносу. Как в таком случае узаконить наше местоположение ДМ-Гаражей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роберт.

Необходимо определится с оформлением сделки по приобретению Вами гаража.

Как правило, у Вас должен быть договор купли-продажи и необходимые документы на гараж.

Если Вы приобрели гараж путем замены владельца гаража в списке членов ГСК у председателя, то необходимо выяснять оформлялись ли на гаражи какие-либо права.

Договор КП и паспорт гаража (бокса) есть. Всё как положено оформлено.