Влияет ли на стоимость продажи здания факт нахождения его на арендованной земле, и какие различия между землями, предоставленными для ИЖС и землями со строениями в собственности?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году заключен договор аренды земли МО Лен. обл (земли населенных пунктов под ИЖС), потом зарегистрировано право собственности на построенное капитальное строение (баня, гараж, фундамент дома) на этом участке. В Постановлении правительства ЛенОбл ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2015 года N 179 указано о стоимости

2. Цена земельных участков при их продаже определяется как выраженный в рублях процент от кадастровой стоимости земельного участка.

3. Размер процента устанавливается дифференцированно:

2) три процента в случае продажи:

гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ для индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

3) пятнадцать процентов в случае продажи:

земельных участков, на которых РАСПОЛОЖЕНЫ здания, сооружения, СОБСТВЕННИКАМ таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Вопрос: мой случай (здание в собственности на территории арендованной земли) это 3% или 15% от кадастровой стоимости? И в чем разница между землями ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ для ИЖС и землями на которых РАСПОЛОЖЕНЫ строения в собственности?

Заранее благодарна за разъяснении терминологии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствйте.

Нужно смотреть договор аренды ст.606 ГК РФ есть необратимые риски

В логоворе аренды не прописаны условия выкупа земли, но и запрета - без права выкупа нет, из чего следует норма права - покупка земли под имеющимся в собственности зданием. Вопрос по какой цене? 3 или 15 процентов от кадастровой стоимости