Как доказать свою невиновность в ДТП - роль видеорегистратора и следующие шаги

• г. Москва

Как доказать свою невиновность.

Здравствуйте. Произошло ДТП: мы двигались по трассе в правом ряду, с левого ряда прямо на нашу машину стал перестраиваться другой а/м.Мы,избегая столкновения, улетели в отбойник, при этом зацепив ту машину за бампер. Пассажир нашей машины, сидевший на заднем сиденье, получил перелом руки, сотрясение мозга. В последствии ему была сделана операция. Момент аварии был зафиксирован видеорегистратором а/м ехавшего сзади и передан в гаи. Хотелось бы знать, кто будет признан виновником аварии и будет ли являться доказательством видеосъемка видеорегистратора? Сохранится ли она до суда? Какие шаги мы должны предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день очевидно вашей вины здесь нету, если все как говорите так и было. Просите письменно инспектора приобщить к материалам дела видеозапись, просите также опросить свидетелей дом если таковые есть, наример пассажиры, водители вашего и других автомобилей.

Спросить
Пожаловаться

Дела о ДТП очень сложные. Много вопросов у Вас и для ответа на все, необходимо изучить материалы дела. Вам необходимо полное сопровождение Вашего дело юристом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вполне вероятно, что виновником будет признан водитель автомобиля, начавший перестроение из левого ряда. Этот вопрос будут решать сотрудники ГИБДД. Необходимо, чтобы в материалах дела имелась запись съемки видеорегистратора, которая может явиться доказательством Вашей невиновности, поэтому, если она у Вас и еще не приобщена к материалам, пишите заявление о приобщении. Если данная видеосъемка будет приобщена к материалам дела, то,естественно, в суд она тоже поступит.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Я ехал в крайней левой полосе, второй ехал в крайней правой полосе (двуполосное движение. На разделительной полосе мы проехали знак объезд препятствия справа. Так как поток в правой полосе очень плотный (утром движение затруднено), я продолжил двигаться прямо по своей полосе не меняя ее. Проехав знак, Второй, видя, что левая полоса свободнее решает на нее перестроиться, что и делает, не убедившись безопасности маневра, ударяя меня в бок. Я естествено ничего предпринять не мог, так как вообще не видел, что ко мне с дбоку кто-то едет. Свою вину она категорически отвергает ни на что не ссылаясь. ГАИ была составлена схема, я все сфотографировал. После трех дней у дознавателя она так ине согласилась в своей вине.

Дознаватель в итоге выдал такие документы -

1. Справка о ДТП, где у нее два пункта нарушения п. 8,1 ПДД - (маневр не убедившись в его безопасности) и п. 1.3 (не соблюдение знака объезд препятствия справа), у меня в графе запись в нарушение п.1.3 (не соблюдение знака объезд препятствия справа)

2. Постановление о прекращении произв. По делу об админ правонаруш (Где ровориться что автомобиль второго нарушил п.п.8.1 ПДД и произвел столкновение со мной

3. И соответствено протоколы и постановления на штраф 100 руб за несоблюдения требований знака и мнеи второму

Второй участник не согласился с этим пообещал обратиться в суд.

Считая, что виновник выяснен я подал документы в его СК. После 30 дней она мне перечисляет 50% (25 тыс руб) от оценки эксперта (51 тыс руб). Хотя по работам мне в сервисе насчитали 102 тыс руб (но 51 ябы согласился)

Выясняя причину мне в СК сказали, что у меня обоюдное, так как и у меня зафиксировано нарушение (требование знака)

Вопрос Правомерна ли такая трактовка этих документов? Я намерен обращаться к юристу и затем в суд, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Только в суде можно доказать виновность/ невиновность.

Случилось дтп. Я двигался прямо по своей полосе (стороне). Проезжая мимо авто которое стояло слева от меня оно начало маневр назад влево, в результате ударило мой автомобиль в левое заднее крыло. Сотрудникам ДПС виновник объяснил что он якобы стоял на месте, а я совершая маневр задел его. У него работал видеорегистратор который записал все, но после того как сотрудники попросили показать видео он пояснил что цикличность записи 20 минут и уже той записи нет. Как доказать свою невиновность?

Кто будет виноват при ДТП: Имеется одна широкая полоса, в ней едут два автомобиля, один с права не меняя траиктории движения, второй слева пытаясь обогнать. Автомобиль слева сместился в правую сторону и получилось дтп, у левого авто повреждено задняя правая дверь и крыло. У правого повреждения передний левый бампер и крыло. Водитель слева утверждает, что водитель справа сам влез. Кто виноват в данной ситуации.

Я попала в дтп при перестроении из левого ряда в правый (две полосы в одном направлении) Перед светофором примерно за 300 метров (была не большая пробка, движение авто было примерно со скоростью 20 км) начала перестроение, показав правый поворот. Убедившись, что автомобиль перед которым я перестраиваюсь стоит на месте, обратила внимание, что сидевший в нём водитель писал, что то в телефоне. Он меня не увидел и начал движение. Поцарапал мне заднюю часть авто. Выйдя из машины, он сказал, что меня не видел. Вызвали ГИБДД, разбор только 11 августа. Кто виноват в данном случае?

При выезде на автомобиле Рено-Меган со второстепенной дороги, убедившись, что помех никому не создаю, начала движение поворота налево на главую дорогу. Рельеф местности такой, что из-за взлобка, расположенного в метрах 50 от перекрестка, далеко дорога не просматривается. Когда я была уже на середине ширины главной дороги, увидела мчащуюся сверху (слева) на скорости легковую машину полицейской охраны, которая врезается с силой в бок моего автомобиля, автомобиль мой отбрасывает на правую обочину и задевает задним бампером стоящий на обочине дороги легковой автомобиль. Машина полицейской охраны ехала без проблесковых маячков. Для расследования ДТП собралось человек 25-30 разных чинов полицейских, ГАИ, охраны, начали производить изучение ситуации, совершенно игнорируя меня. Когда я оправилась от шока, я подошла к одному из работников ГАИ и спросила, почему это все делается без привлечения меня, как участника ДТП, на что мне ответили: Вы подходите, спрашивайте. Я четко видела, что первое, что сделали работники полиции, это сели в машину охраны и переключили скорости Кроме этого, на их машине стоял видеорегистратор, который потом исчез. Они объяснили этот факт тем, что видеорегистратор не был включен. Я точно знаю, что выезжала на чистую дорогу, у мея водительский стаж 27 лет и я никогда не была причиной аварийных ситуаций. Но интерес полиции-меня сделать виновником аварии, т.к. совсем недавно в нашем городе пьяный инспектор ДПС был виновником аварии со смертельным исходом.

У меня произошло ДТП. Я ехал по главной дороге, а со второстепенной меня притер другой участник движения который перестраивался на мою полосу. Сразу после остановки я обнаружил что машина виновника стоит не левее как после дтп, а он сразу поставил свой авто прямо на мою полосу с зади меня и теперь говорити что он стоял, а я его стоячего на полосе задел. Как мне быть, мне не удалось найти свидетелей.

С уважением Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Две полосы в одну сторону дорога, разделена пунктиром. Мне въехали в зад, вправую заднюю часть бампера, не в бок! Сначала девушка признавала свою вину, но после приезда группы поддержки, она начала отрицать, и говорить, что я перестроилась перед ней. При том она даже не тормозила, так как считала ворон в это время на самом деле. Изначально свидетелей не было приобщено. Ей на месте сделали виновной, но так как она не согласна отправили в группу разбора. После разбора, старшему лейтенанту было не понятно, кто виноват. Он перенемс на 2 неделе разбор, сказал, что будет запрашивать документы у инспекторов оформлявших ДТП. И сказал нам ищите свидетелей, распечатывайте фото и т.п. Девушка, сразу же сказала, что у нее есть свидетель, местный таксист. Моя машина стоит ровно, но колеса немного выходят за полосу см. на 10. Боюсь, как бы виновной не сделали. Повлияет ли свидетель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение