Как организовать безопасную продажу долей в доме с использованием материнского капитала и рассрочки на 3 года?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Дом куплен за мат. капитал плюс свои добавляли. У всех по 1/4 доли в доме. Бывший муж хочет выкупить наши доли, но в рассрочку на 3 года. Сразу 150, а потом по 20 тысяч каждый месяц. Как мне перестраховаться, стобы он потом меня не кинул на деньги? На замену дом я уже нашла, по документам он на 6 квадратов больше, но за 2-3 года мы с мужем будем еще достраивать и площадь будет намного больше старого и условия естественно лучше. Могу ли я взять 150 наличкой а на 20 тысяч каждый месяц что он будет выплачивать, открыть счет в банке на детей? Когда нужно брать разрешение у опеки? Уже сейчас или когда уже он всю сумму выплатит, я расчитаюсь со своими продавцами и все дома сразу переоформить? Как поступить с такой ситуации и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения. Из изложенного Вами могу пояснить следующее: Если Вы будете заключать договор купли продажи недвижимости с рассрочкой платежа, то в договоре необходимо указать, что дом остается в залоге у продавца, то есть у Вас до момента внесения 100 % оплаты покупателем (то есть возникает ипотека в силу закона). Такой договор должен грамотно составить юрист. Перечисляемыми деньгами Вы уже будете распоряжаться по своему усмотрению.

Теперь того, что касается долей и опеки, из того, что Вы пояснили, продавать дом Вы будете с разрешения органов опеки и попечительства, без них Вам сделку Росреестр не зарегестрирует. В целом вопрос трудоемкий. Вам нужно на консультацию к юристу с имеющимися у Вас документами.