Допустимо ли предоставлять копию квитанции об оплате госпошлины при подаче иска в суд, а оригинал сохранить для взыскания судебных расходов?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли к исковому приложить не квитанцию об оплате госпошлины, а ее копию, а квитанцию иметь при себе и показать в судебном заседании. Причина: если выиграю дело, то позже примерно через месяц буду подавать заявление в суд о взыскании судебных расходов и оригинал квитанции понадобится.

Ответы на вопрос (6):

Нет, копию квитанции приложить нельзя.

К материалам дела приобщается только оригинал квитанции об оплате государственной пошлины.

Вопрос о судебных расходах в виде уплаты госпошлины будет разрешаться в судебном заседании по Вашему иску, нужен оригинал. Заявление о взыскании иных расходов - на представителя, и т. д - госпошлиной не облагается.

Нет так как порядок таков прикладывается оригинал квитанции об оплате госпошлины и это распрастраняется на все исковые заявления.

Прикладывайте оригинал квитанции оплаты госпошлины. Заявление о взыскании судебных расходов подавать не придется, так как в случае положительного решения в Вашу пользу, госпошлину взыщут в рамках данного дела.

А что я тогда приложу к заявлению о взыскании судебных расходов. Где я через месяц добуду еще один оригинал квитанции о госпошлине.?

Вопрос о взыскании судебных расходов рассматривается в судебном заседании при вынесении решения по данному делу. Для чего обращаться в суд о взыскании судебных расходов только через месяц?...