Привлечение к уголовной ответственности совершеннолетнего мужчины, от которого забеременела несовершеннолетняя девушка с записью ребенка на него

• г. Новосибирск

Можно ли привлеч к уголовной ответственности совершеннолетнего мужчину, от которого забеременела 17 летняя девушка. Ребёнок записан на него. Но жениться не согласился и всяческим способом уходит от должной финансовой ответственности за ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих детей, в данном случае необязателен факт регистрации брака, женщине необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Несёт ли он уголовную ответственность за беременность девушки в возрасте 17 лет? Брак заключён не был.

Нет, в данном случае он не несет ни уголовной ни административной ответственности. Если вас интересует возраст, то девушке не должно быть 16 лет, только в этом случае ст.134 УК РФ. Всего доброго.