Расписаться, жить вместе и возможные последствия - история молодой пары, столкнувшейся с нежелательной беременностью и угрозой от родственников

• г. Барнаул

Моей девушки 17 лет, мне 20 лет.

Три месяца в отношениях, так получилось что она забеременела. Её мама уговаривает сделать аборт, мы не хотим делать аборт. Ещё она угрожает написать заявление на меня, хотя всё было взаимно.

Можем ли расписаться?

Можем ли мы жить вместе?

Могут ли меня посадить?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Не паникуйте)

1. Расписаться, несмотря на то, что ей 17 лет, вы, скорее всего, сможете. По крайней мере, большинство ЗАГСов при беременности несовершеннолетней это позволяют.

Вот Вам для сведения выдержка из СК РФ:

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Это по первому вопросу.

2. Дальше. Жить вместе юридически вы можете и вправе.

3. Посадить Вас могут только при наличии доказанного состава изнасилования (т.е. при наличии вступившего в законную силу приговора).

Просто за половой контакт с 17-летней (добровольный) Вас посадить не могут (УК РФ запрещает половые контакты совершеннолетнего только с лицом до 16 лет, т.е. в 17 уже можно).

Что касается изнасилования, то, во-первых, его ещё доказать нужно, а во-вторых, судя по поведению Вашей девушки, её просто пугает эта ситуация и при регистрации брака ничего она писать не будет.

Так что не паникуйте.

Удачи Вам!