Вопрос ограничения размера неустойки в договоре - кто прав?

• г. Ярославль

Пункт 1 статьи 330 ГК РФ «Понятие неустойки» содержит толкование: «Неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.» Я в договоре ограничил размер неустойки размеров 15% от суммы предоплаты, чтобы покупатели не тянули с принятием решения, если мы не можем выполнить заказ. А мне указывают на ст 16 зозпп, что я не имею права ограничивать размер неустойки. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Что за договор? С кем?

Если с предпринимателем или юридическим лицом, пр чем тут ЗоЗПП?

Правильно, ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

О чем Ваш договор? Вы продаете товары или оказываете услуги? Дело в том, что законом установлены случаи, при которых потребитель вправе требовать неустойку. При чем, для каждого случая определен свой размер неустойки. Например, если это нарушение сроков доставки, то неустойка 0,5 % от суммы предоплаты и не более суммы предоплаты. В этом случае можно рассуждать о том, что Вы ущемили права потребителя только если сумма за просрочку по Вашему договору окажется больше (будет зависеть от количества просроченных дней).

Поэтому вопрос спорный, особенно, если учесть, что бывает законная неустойка, а бывает договорная. А еще в суде она может быть снижена.

Спросить
Пожаловаться

Договор между ООО (магазин) и физиком (покупателем)

Спросить
Пожаловаться

А Вы магазин? Я так понимаю, что неустойка в рассматриваемом случае оказалась больше 15% от суммы предоплаты? И это было нарушение сроков доставки?

Я считаю, что в целом нельзя применить ст.16 Закона, хотя бы потому, что Вы не навязывали дополнительные услуги. Кроме того, нужно понять, сколько дней просрочки образовалось, по каким причинам и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Подписан договор поставки между двумя ООО. Пункт Ответственность сторон и Разрешение споров содержит следующие положения:

4.1. В случае нарушения Сторонами установленных настоящим договором сроков исполнения обязательств, виновная Сторона несет ответственность в рамках действующего законодательства РФ.

4.2. За нарушением сроков оплаты товара, Покупатель уплачивает Поставщику пеню в размере 0,01 % от просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.3. В случае задержки поставки оборудования (товара) по вине «Поставщика», «Покупатель» имеет право потребовать компенсацию в размере 0,01% от общей стоимости оборудования (товара) за каждый день просрочки.

4.4. Споры и разногласия, возникающие в связи с настоящим договором, стороны будут решать путем переговоров.

4.5. В случае не урегулирования спорных вопросов при помощи переговоров - спор передается на разрешение арбитражного суда по месту нахождения ответчика. Решение арбитражного суда является окончательным и обязательным для обеих сторон.

Какие еще штрафные санкции может предъявить Покупатель Продавцу по такому договору помимо неустойки в 0,01% за день просрочки?

Есть ли императивное требование, что размер неустойки не должен превышать определенной суммы: например, "0,1% в день, но не более 10%". Вот эти 10% или любые иные цифры 20%, 30% (либо вообще их отсутствие) как регулируется? Ссылки на закон приветствуются.

Добрый день!

Вопрос: Может договорная неустойка быть фиксированной суммой?

Согласно Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Объясните пожалуйста может ли применяться вышеуказанная статья в случае договорных отношений между заказчиком и подрядчиком.

В договоре на оказание коммунальных услуг Исполнитель указывает, что в случае просрочки оплаты за потребленные услуги Потребитель выплачивает пеню в размере 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки по день фактической оплаты включительно, а также выплачивает Исполнителю штраф в размере 5% от невыплаченных в срок сумм по день фактической выплаты включительно. Вопрос: может ли исполнитель указать в договоре и начисление неустойки и проценты штрафа на неправомерное удержание денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк начисляет пени в размере 20% на всю сумму основного долга кредита, а не на размер просроченного платёжа. Несмотря на размытую формулировку в ФЗ-353, начисление на всю сумму основного долга даже математически странно. Договор от сентября 2014. Есть ли помимо ФЗ-353 какие либо нормативные акты или распоряжения ЦБ о точке применения пеней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение