Как решить проблему с гражданским мужем, страдающим от ограниченной дееспособности и алкоголизма

• г. Ханты-Мансийск

Как признать гражданского мужа ограниченно дееспособным, который регулярно напивается, избивает ее, выносит из дома ценные вещи и деньги, которые продает и тратит на алкоголь. Вместе мы с 1998 года. Все это время проживали вместе, вели общее хозяйство, тратили деньги сообща.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Признание гражданина ограниченно дееспособным осуществляется судом общей юрисдикции по правилам особого производства.

В предмет доказывания по делам об ограничении гражданина в дееспособности входит установление следующих обстоятельств:

1) злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами. Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является их чрезмерное или систематическое употребление. При этом закон (ст. 30 ГК РФ) не ставит возможность ограничения дееспособности в зависимость от признания лица хроническим алкоголиком или наркоманом. Могут существовать и иные обстоятельства, ставящие семью в тяжелое материальное положение, например азартные игры, страсть к коллекционированию, но они не являются основанием к ограничению в дееспособности;

2) наличие семьи у гражданина, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности;

3) тяжелое материальное положение в семье лица, ограничиваемого в дееспособности;

4) причинная связь между злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами и тяжелым материальным положением семьи;

5) совокупный доход семьи, включая доходы самого гражданина, в отношении которого возбуждено дело об ограничении в дееспособности. Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, необходимой материальной поддержки либо вынуждена содержать его полностью или частично;

6) причины, способствующие пьянству, алкоголизму или злоупотреблению наркотическими средствами;

7) другие обстоятельства.

На основании выделенных обстоятельств, подлежащих доказыванию, можно определить необходимые доказательства по рассматриваемой категории дел:

- доказательства, подтверждающие факты злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. К таким доказательствам относятся акты милиции и общественных организаций, справки из медицинских вытрезвителей, акты администрации об отстранении лица от работы в связи с появлением в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического опьянения, копии решений судов по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по подп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, свидетельские показания, а также другие материалы;

- доказательства материального положения семьи - это документы о доходах семьи (справка о заработной плате, стипендии, пенсии и проч.);

- справка с места жительства о составе семьи;

- характеристика лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности;

- справка о заработной плате гражданина, в отношении которого решается вопрос об ограничении дееспособности;

- справка от нарколога (может быть предъявлена в подтверждение злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами);

- копия свидетельства о браке;

- копии свидетельств о рождении детей;

- другие доказательства.

Поскольку при рассмотрении дел данной категории обязательно участие органа опеки и попечительства, а также прокурора, суд заслушивает их заключения.

Исходя из того что для ограничения дееспособности не требуется наличия хронического алкоголизма, то проведение наркологической экспертизы не является обязательным, но может иметь место по инициативе заявителя и заинтересованных лиц.