Каким образом составляется гражданский иск и какова его значимость?

• г. Сургут

Молодой человек ночью разукрасил мне машину черной аэрозолью. Камера соседнего магазина зафиксировала это. Он он написал признание в ГОМе. Сумму ущерба оценили в 73 тыс. р. Оценка была предварительной, т.е. без детальной экспертизы. Вопросы: предоставит ли мне государство адвоката? Каким образом составляется гражданский иск и какова его значимость? Дело сегодня передается в суд. Что мне вообще делать, у меня это впервые. Помогите пожалуйста.

Роман. 26 лет, г.Сургут.

Ответы на вопрос (1):

вам адвокат не положен, т.к. вы потерпевший, но вы имеете право нанять его, для того, чтобы он защитил ваши интересы, расходы на адвоката суд взыщет с виновника