Кто должен передавать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах - жильцы или ТСЖ?

• г. Астрахань

Здравствуйте. Кто должен собирать и передавать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии поставщику услуги в мкд: жильцы или тсж?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Показания счетчиков расположенных внутри квартиры собирают жильцы данной квартиры и передают в ТСЖ, есть форма ТСЖ когда ответственные по подъездам собирают показания и передают их в ТСЖ, очень редко председатель ТСЖсовершает ежемесячный обход жильцов (за одно и проверяет целостность проб на приборах учета). И на конец уже ТСЖ как юридическое лицо передает сведения компании поставщику.

Здравствуйте! В частности, в п.34 главы V «Права и обязанности потребителя» говорится, что потребитель обязан ежемесячно снимать показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю (УК или ТСЖ) не позднее 26 числа.

Потребитель обязан допускать в занимаемое помещение исполнителя для контроля состояния ИПУ - но в согласованное с ним время и не чаще одного раза в три месяца.

В главе IV «Права и обязанности исполнителя» говорится что исполнитель обязан принимать от потребителей показания ИПУ, в том числе «способами удаленной передачи» (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете платы за коммунальные услуги за этот же расчетный период, а также - проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных показаний - не чаще одного раза в три месяца в согласованное время.

Кроме того, исполнитель обязан ежемесячно снимать показания общедомового прибора учета - тоже с 23 по 25 число текущего месяца, заносить эти показания в журнал учета (а по требованию потребителя обязан предоставить журнал для ознакомления с цифрами) и хранить журнал не менее 3 лет.