Как объединить требования по установлению отцовства, изменению отчества и получению алиментов для ребенка?

• г. Мурманск

Скажите, пожалуйста, как быть? Я дала ребенку при рождении вымышленное отчество, хотела забыть о его отце! Но теперь изменила решение. Сейчас я хочу установить отцовство и подать на алименты. Могу ли я объединить требования в один иск? Или мне необходимо сначала установить отцовство, затем поменять ребенку отчество, и уже потом только подавать на алименты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Можете.

2. Одновременно.

3. Нет, поменяете отчество после суда.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.