Опыт клиента - Попытка перевода в негосударственный пенсионный фонд и решение по его отказу

• г. Томск

В банке меня пытались перевести в негосударственный пенсионный фонд. Подсовывали подозрительные бумаги. В итоге я отказалась подписывать. Но, все же пришло смс с благодарностью за доверие и перевод пенсии в ланный нпф. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Как вариант - написать, что не согласны с подписанным кем-то договором.

ГК РФ.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Здравствуйте. Оксана!

В первую очередь направить в прокуратуру заявление о прокурорской проверке в отношении банка и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Дальнейшее зависит от результатов прокурорской проверки и ответа прокуратуры.