Как поменять паспорт в Крыму, если срок его окончания совпадает с отпуском?

• г. Санкт-Петербург

Здрваствуйте. Представьте себе такую ситуацию. Жене 23.07 исполняется 45 лет. В это время мы будем в отпуске в Крыму. Обратный билет на конец августа (позднее 23.08). То есть паспорт будет недействительным. Как нам быть? Сможет ли жена поменять паспорт в Крыму?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Поменяете по возвращении.

Согласно Постановлению Правительства РФ 828 при наличии основания для замены паспорта (достижение возраста) документы и личные фотографии должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельства, т.е.в течение месяца после дня рождения.

Вы вправе подать заявление о замене паспорта не по месту регистрации, но срок выдачи нового паспорта значительно увеличится, поскольку придётся ждать ответ на запрос из органов по месту жительства.

Хорошего Вам отдыха!