Документы бух учет ООО.

• г. Астрахань

Может ли один из учредителей ООО потребовать бухдокументы у директора Какая процедура?

Ответы на вопрос (1):

Права учредителя ООО (все они прописаны в ФЗ №14 о госрегистрации юрлиц и ИП): Распоряжение документацией общества. Участник имеет доступ к различным видам отчетности — налоговой и бухгалтерской. Распределение доходов, полученных в результате работы компании. При наличии в организации нескольких учредителей решения по выдаче дивидендов принимаются коллегиально. Получение достоверных и полных данных обо всех направлениях деятельности ООО. Участие в принятии решений по направлениям работы компании. Обсуждение ведется в кругу учредителей, после чего принимается решение. Продажа доли соучредителям общества или 3-ему лицу. Здесь необходимо ориентироваться на требования устава, в котором может отмечаться запрет на проведение подобных операций. Выход из состава. В такой ситуации участник отчуждает свою часть в пользу ООО. Процесс перехода доли к другим учредителям или обществу также может прописываться в уставе. Получение части имущества, которая причитается с учетом имеющейся на руках доли. Подобные ситуации возможны в случае банкротства и ликвидации общества.