Продажа дома и возникшие проблемы с земельным участком - Что делать?

• г. Самара

Здравствуйте, по наследству оформила дом от отца, там прилагается земля, которая была вместе с домом приватизирована на первого хозяина в 1960 г,потом этот хозяин продал одному, тот другому и т.д...и последний покупатель-мой отец, но земля так и оформлена на первом собственнике с 1960 и никто ее не переоформлял, и теперь собственника я,так как по наследству от отца, Хочу продать-встал вопрос с землёй этой? Пропустит ли юстиция? Если нет мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Без изучения тех документов, касающихся дома и земельного участка, которые находятся у Вас на руках, дать ответ на Ваши вопросы нереально. Упомяну здесь хотя бы только тот момент, что земля никак не могла быть "приватизирована на первого хозяина в 1960 г." по той простой причине, что в 1960 г. ни о какой приватизации земли и речи быть не могло. Значит, речь в документах идет о каких-то иных правовых основаниях владения и пользования этим участком. Одно можно сказать определенно - Росреестр сделки с данным имуществом не сможет зарегистрировать (т.к. подобные сделки будут противоречить принципу единства судьбы земельных участком и прочно связанных с ними объектов - ст.1 ЗК РФ). Что делать? - скорее всего, обращаться в суд, но с какими требованиями и к какому ответчику - не изучив документов, сказать невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.

А как же до этого сделки купли продажи регистрировали с этим домом и землёй?

Законодательство меняется в сторону ограничения возможности сделок с неоформленными земельными участками. В 2018 году это будет сделать еще сложнее. Успехов вам.