Как вернуть страховку по кредиту - подача в суд в связи с отказом банка и определение места судебного разбирательства

• г. Иркутск

Здравствуйте. Хочу вернуть страховку по кредиту. Пришел отказ о возврате страховки с банка. Решила подать в суд. Кредит взят в Иркутске и место моего проживание в Иркутске. Где будет проходить судебное разбирательство, если головной офис банка находится в Москве, филиал в Иркутске.

Ответы на вопрос (5):

Можно обратиться с исковым заявлением по месту жительства, для этого нужно нормативно обосновать это в самом исковом заявлении, сумма иска какая?

Я собираюсь подать в суд по месту жительства. Но слышала информацию, может она и недостоверная, что Банк может решить вести дело в Москве (по месту нахождения головного офиса, а не по месту нахождения филиала в Иркутске) и мне придется на суд ездить в Москву.

Если вы хотите подать иск в суд на основании нарушения закона о защите прав потребителей, то иск подается и рассматривается по вашему месту жительства.

Я уже написал Вам - Можно обратиться с исковым заявлением по месту жительства, для этого нужно нормативно обосновать это в самом исковом заявлении, подробнее написано Вам в личку.

Возможно и в Москве. Почитайте условия договора, там как правило указывается место рассмотрения судебных споров. Если все же в Москве, то можете направить иск и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, интересоваться движением дела на сайте суда или звонить секретарю судебного заседания. Если иск о защите прав потребителей, то по месту своего жительства.