Незаконное списание денежных средств - Могу ли я подать в суд на судебных приставов и взыскать с них деньги за моральный ущерб?

• г. Смоленск

У меня в 2010 г образовался долг за квартиру 42 тысячи рублей, так же в 2010 году я его и погасила, до суда. У меня двое детей на которых я получаю денежное пособие. Денежные средства переводятся на банковскую карту, она оформлена как социальная. В начале июня 2011 года карту заблокировали и незаконно списали с нее средства в счет долга за квартиру, который был погашен год назад! Имею ли я право подать в суд на судебных приставов и взыскать с них денежные средства за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы обычно работают по исполнению судебных решений. Если решения суда нет, то с их стороны действия явно незаконные. Нужно выяснить в банке основания для списания денег с их стороны, а также затребовать у приставов документы по списанию - они обязаны Вам дать с ними ознакомиться. Если судебного решения нет - то подавайте на приставов и на банк в суд.

Адвокат Игорь Поповский

http://www.advokat-profes.ru/

Уважаемая Надежда!

СПИ делает списание на основании исполнительного документа. Либо управляющая компания (тсж) не передали данные о том, что Вы погасили а сдали только исполнительный документ, либо Ваш платеж у них не прошел и "завис" как неизвестный. Вам необходимо обратиться к СПИ и показать квитанцию об оплате. А счет заблокировали, т.к. в добровольный срок Вы в фссп не явились, СПИ сделал запрос и розыск счетов, в ответах банка указывается только номер счета и сумма. О том, что счет детский - СПИ не знает. Принесите справку о том, что счет детский и СПИ сразу снимит арест, т.к. по закону обращать взыскание на детские деньги нельзя.

Удачи!