Правомерны ли действия зав яслей по забору ребенка, если ей скоро 18 лет, и можно ли требовать справку, заверенную нотариусом, за 2000 т руб?

• г. Екатеринбург

Правомерны ли действия зав яслей чтобы забрать ребенка из яслей ее сестрой ей скоро 18 лет зав просит справку заверенную нотариусом которая стоит 2000 т руб есть ли такой закон.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, нет неправомерны. Такого закона нет. Достаточно написать письменное заявление от родителей с указанием, кому разрешается отдавать ребенка - ФИО, возраст забирающего. Таким образом, вы снимете ответственность с заведующего, что она передала ребенка несовершеннолетнему лицу, - а ей этого и достаточно.

На данный вопрос известна

Позиция Комитета по образованию Санкт-Петербурга (письмо от 13.11.2015 №03-19-3425/15-01): «Обязательное предоставление родителями обучающихся в образовательную организацию нотариально удостоверенной доверенности с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Таким образом, доверенность, предоставляемая родителями обучающихся в образовательную организацию с перечнем лиц, которым доверено забирать ребенка из образовательной организации, может быть составлена родителями в простой письменной форме в присутствии руководителя образовательной организации.»

Однако доверенность действительно нужна!