Возможность требования доверенности от бабушки для забирания ребенка из детского сада - правомерно или нет?

• г. Краснодар

Заведующая детским садом, требует, на бабушку ребенка доверенность, заверенную нотариусом, на возможность забирать ребенка из д/сада. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Вообще-это правомерно

Бабушка не является законным представителем ребёнка, поэтому и нужна доверенность именно от законного представителя (матери ли отца)

Добрый день!

Сам по себе такой документ не предусмотрен законом, однако администрация детсада несет ответственность за детей и обязана удостовериться, что их забирают не посторонние люди, а те, кому доверяют родители. Поэтому родителям проще его составить, чем постоянно спорить по этому поводу. Тем более что подготовить его можно в любой форме: как доверенность, как письменное согласие или даже просто как перечень лиц, которым родители разрешают приходить за ребенком.

И Вам совершенно не обязательно заверять доверенность у нотариуса. Законом такого не предусмотрено. По российскому законодательству нотариально заверяются в обязательном порядке лишь те документы, для которых такое требование прямо установлено. Поэтому, если руководство детского учреждения непременно требует нотариального заверения, родители выполнять это условие не обязаны. Вполне достаточно и обычной рукописной доверенности.