Возможность требования доверенности от бабушки для забирания ребенка из детского сада - правомерно или нет?

• г. Краснодар

Заведующая детским садом, требует, на бабушку ребенка доверенность, заверенную нотариусом, на возможность забирать ребенка из д/сада. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Вообще-это правомерно

Бабушка не является законным представителем ребёнка, поэтому и нужна доверенность именно от законного представителя (матери ли отца)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сам по себе такой документ не предусмотрен законом, однако администрация детсада несет ответственность за детей и обязана удостовериться, что их забирают не посторонние люди, а те, кому доверяют родители. Поэтому родителям проще его составить, чем постоянно спорить по этому поводу. Тем более что подготовить его можно в любой форме: как доверенность, как письменное согласие или даже просто как перечень лиц, которым родители разрешают приходить за ребенком.

И Вам совершенно не обязательно заверять доверенность у нотариуса. Законом такого не предусмотрено. По российскому законодательству нотариально заверяются в обязательном порядке лишь те документы, для которых такое требование прямо установлено. Поэтому, если руководство детского учреждения непременно требует нотариального заверения, родители выполнять это условие не обязаны. Вполне достаточно и обычной рукописной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Заведующий детским садом требует доверенность на разрешение забирать детей из сада третьим лицам (бабушкам, дедушкам и т.д.) только заверенную нотариусом. Правомерны ли ее действия?

В детском саду с меня требуют доверенность, заверенную нотариусом, согласно которой родные бабушка и дедушка могут забрать ребенка из детского сада. На основании каких документов они руководствуются?

В детском саду требуют нотариально заверенную доверенность на бабушку и сестру о том, что я доверяю забирать своего ребёнка. насколько это правомерно? Как я знаю, нет закона. Требующего подобное. Как правильно оформить простую доверенность. Не заверенную. Спасибо.

В детском саду требуют нотариально заверенную доверенность на бабушку, что бы она могла забирать ребёнка. Я знаю, что это не правомерно, но не знаю на какую статью ФЗ ссылаться.

Законно ли что дет. сад требует доверенность заверенную нотариусом, для того чтобы бабушка забирала ребёнка из сада? Я не всегда могу забирать так как работаю с графиком 2/2

Здравствует уважаемые юристы! Ситуация: заведующая детским садом требует нотариально заверенную доверенность бабушке, дедушке и т.д. Кому родитель доверят забирать ребенка, спросила, где это прописано, она ответила в Законе об образовании, перелопатила, ничего не нашла! Всегда было обычное заявление на имя заведующий, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детском саду требуют заверенную нотариусом доверенность, чтоб мой супруг смог забирать детей, он является им отчимом, при этом семья у нас многодетная и он прописан в справке о многодетности, это правомерно?

Меня интересует правомерны ли действия заведующей детского сада требующая после года посещения детского учреждения моей внучки которую я забирала по доверенности написаной ее мамой в детском саду при ее поступлении. Это было условием при поступлении в детский сад. У нас произошёл конфликт и теперь заведующая требует натариально заверенную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение